历史回顾
政协简介
政协规章
重要文献
政协委员
政协领导
界别
党派团体
区县政协
历史沿革
机构设置
历史回顾
委员名录
当前位置:首页
> 政协概况 > 历史回顾
历史回顾

  历下区政协于1983年11月筹建。1984年4月举行一届一次全体委员会议。
  第一届至第三届委员会每三年换届一次,从第四届(1993年1月)起,每五年换届一次。  
  政协历下区第一届委员会:于1984年4月选举产生,共有委员130人,代表21个界别,其中常务委员17人。  
  主 席:孙常印(1986年2月离职)、焦连安(1986年4月任职)  
  副主席:朱春松、孟德树(1986年4月任职)、孙庆丰、李学敏  
  区政协内设办公室。  
  政协历下区第二届委员会:于1987年5月选举产生,共有委员187人,代表22个界别,其中常务委员20人。  
  主 席:刘锡藩(兼,1989年4月离职)  
  副主席:李凌水、孟德树、孙庆丰、胡维生、杨春辉  
  区政协内设办公室、组织宣传处、组委工作处。  
  政协历下区第三届委员会:于1990年3月选举产生,共有委员184人,代表22个界别,其中常务委员24人。  
  主 席:姚传明  
  副主席:王洪庆、明茂祥、孙庆丰、胡维生、赵衍恕  
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处。  
  政协历下区第四届委员会:于1993年1月选举产生,共有委员185人,代表22个界别,其中常务委员26人。  
  主 席:姚传明  
  副主席:明茂祥、胡维生、孙秀荣(女)、赵衍恕、张伟、张美华(女)  
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处。  
  政协历下区第五届委员会:于1998年1月选举产生,共有委员197人,代表27个界别,其中常务委员23人。  
  主 席:李继才  
  副主席:牟学军、孙秀荣(女)、马大陆(2001年2月离职)、赵衍恕、张立平、张乃镛(2001年2月离职)、李景和、滕德良、张连章(2001年2月任职)  
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处。  
  政协历下区第六届委员会:于2003年1月选举产生,共有委员230人(含届内增补委员10人),代表28个界别,其中常务委员24人。  
  主 席:赵广忠  
  副主席:宋广廉、张立平、李景和、张连章、姚桂芳(女)、安利国  
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处、服务中心(2004年4月设立)。
  政协历下区第七届委员会:于2007年12月选举产生,共有委员220人,代表27个界别,其中常务委员23人。  
  主 席:赵广忠  
  副主席:杨曙明、王如生、姚桂芳(女)、安利国、刘岩(女)  
  秘书长:栾强
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处、服务中心。
  政协历下区第八届委员会:于2012年1月选举产生,共有委员230人,代表27个界别,其中常务委员29人。  
  主 席:宋胜玉  
  副主席:杨曙明、房玉萍(女)、何济庆、刘岩(女)、赵利邦、刘军  
  秘书长:王崇国  
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处、服务中心。

    政协历下区第九届委员会:于2017年2月选举产生,共有委员230人,代表27个界别,其中常务委员38人。  
  主 席:曹 辛  
  副主席:胡秀成 房玉萍(女) 刘  岩(女) 刘  军 郭振南 曾素燕(女)
  秘书长:王崇国  
  区政协内设办公室、学习提案工作处、经济科技工作处、社会文教工作处、服务中心。

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统